6 февраля 2022 в 20:24 Политика

В Кремле объяснили, почему Путин и Си Цзиньпин не пожали друг другу руки при встрече

Отсутствие рукопожатия лидеров России и Китая на встрече в Пекине накануне старта Олимпиады было согласовано протокольными службами двух стран. С такой просьбой предварительно обратилась китайская сторона, сообщил руководитель протокола президента РФ Владислав Китаев.

Причина — коронавирус и связанные с ним ограничения, а не политика, подчеркнул Китаев, отвечая на вопросы в эфире телеканала «Россия 1».

— Наши китайские коллеги попросили обойтись без рукопожатия. Мы не нашли в этом ничего криминального. И согласились на это. Президент знал о том, что не надо протягивать руку председателю КНР, — приводит слова руководителя протокола ТАСС.

Отмечается, что в последние два года, на фоне пандемии коронавируса, практика отказа от рукопожатий перестала быть редкостью. Например, ранее на встрече с российским президентом обошлась без рукопожатия и теперь уже экс-канцлер германии Ангела Меркель. Тогда президентская администрация нашла элегантный выход из ситуации, преподнеся высокой гостье букет цветов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика