7 февраля 2022 в 05:18 Здоровье

Врач назвал продукты, замедляющие выздоровление при «омикроне»

Ряд популярных продуктов может замедлить выздоровление пациентов, заразившихся омикрон-штаммом коронавируса. Всё потому, что они оказывают противовоспалительный и отрицательно воздействуют на иммунитет, рассказал в беседе с агентством «Прайм» руководитель направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet, доцент, кандидат медицинских наук Сергей Чудаков.

Самый худший вариант — жареные продукты, особенно жареные во фритюре. К такой пище относится, в первую очередь, картофель фри. Также не следует злоупотреблять сладостями промышленного производства, заменителями сахара и майонезом.

Молочные продукты и красное мясо вредны, если употреблять их в большом количестве. Мясо лучше отваривать или тушить, а молоко заменить кисломолочной продукцией, отмечает врач.

Аккуратно следует употреблять в пищу и продукты, богатые фруктозой (отдельные сладкие фрукты, сахаросодержащие сиропы). Фруктовые соки лучше заменить на овощные, а яблокам и грушам предпочесть цитрусовые.

Также не стоит увлекаться ежедневным добавлением в рацион лука и чеснока — их достаточно есть в небольшом количестве, «курсами» по три дня с семидневным перерывом.

Самими полезным продуктами во время выздоровления медик назвал свежеприготовленные овощные салаты, зелень, ягоды и овсянку.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика