7 февраля 2022 в 17:53 Общество

Зампред правительства Кузбасса Алексей Цигельник рассказал о новых правилах тестирования на COVID-19

Заместитель председателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник прокомментировал новые правила, касающиеся тестирования на коронавирус и выписки с больничного. Все они уже вступили в силу в минувшие выходные.

— Если раньше единственным подтверждением [диагноза «коронавирус»] был ПЦР-тест, то начиная с сегодняшнего дня, [это ещё и] экспресс-тест, или ИХА-тест, — пояснил Алексей Цигельник.

По новым правилам, результатов экспресс-тестирования будет достаточно, чтобы подтвердить наличие или отсутствие коронавируса. Проводить дополнительную ПЦР-диагностику, чтобы перепроверить результаты, не требуется.

— Упрощены также правила завершения периода лечения. Если раньше для того, чтобы закрыть больничный лист, закончить лечение, было необходимо подтвердить отсутствие выделения коронавируса при помощи всё того же ПЦР-теста, то сегодня при длительности заболевания, превышающей семь дней, такое подтверждение не требуется. Это связано с особенностями, которые присущи новому штамму «омикрон»: короткий инкубационный период, относительно лёгкое течение заболевания, быстрая элиминация вируса из организма, — рассказал зампред правительства.

Алексей Цигельник добавил, что новые правила облегчают жизнь и медикам, и пациентам. В первом случае разгружая систему здравоохранения, во втором избавляя от лишних ожиданий — в частности, результатов тестирования.

— Безусловно, это не означает, что все, кто болеет семь дней, выздоровели. Те, кто продолжает болеть, они, естественно, лечатся, — подчеркнул зампред правительства.

В случае, если пациент чувствует себя хорошо не на седьмой, а на третий день, ему всё-таки придётся пройти контрольное ПЦР-тестирование.

Фото, видео: оперштаб Кузбасса

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика