7 февраля 2022 в 18:03 Спорт

Кузбасская биатлонистка Буртасова заняла 77 место в индивидуальной гонке на Олимпиаде-2022

Биатлонистка Евгения Буртасова не сумела показать высокий результат в своей первой гонке на Олимпиаде в Пекине. По итогам индивидуальной гонки на 15 километров уроженка Гурьевска заняла лишь 77 место.

Золотую медаль выиграла немка Денизе Херрман — она допустила один промах, а её итоговое время составило 44:12.7. На втором месте расположилась представительница Франции Анаис Шевалье-Буше, также допустившая один промах и отставшая от победительницы на 9.4 секунды. Третьей стала Марте Рёйселанд из Норвегии — два промаха и отставание от лидера в 15.3 секунды.

Евгения Буртасова допустила один промах на первой стрельбе, два — на третьей и три — на четвёртой (за каждый промах в индивидуальных гонках спортсменкам начисляется по штрафной минуте). Итоговое отставание Буртасовой от Херрман составило 9:07.6.

Лучшей из россиянок стала Кристина Резцова — она заняла 9 место. Евгения Миронова расположилась на 23 строчке, а Ульяна Нигматуллина показала худший результат среди россиянок — 78 место. Всего на старт вышли 86 биатлонисток.

Напомним, Евгения Буртасова попала на Олимпиаду в последний момент — она заменила в составе заболевшую коронавирусом Валерию Васнецову.

Впереди у спортсменок ещё несколько личных гонок (спринт, гонка преследования и масс-старт), а также эстафета.