9 февраля 2022 в 03:27 Происшествия

Полиция задержала подростка подозреваемого в лжеминировании школ и ТЦ в Екатеринбурге

Сотрудники полиции в Екатеринбурге задержали подозреваемого в серии ложных сообщений криминального характера, отправленных школам, торговым центрам и другим объектам социальной инфраструктуры. Об этом сообщил журналистам начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, пишет ТАСС.

В Екатеринбурге сотрудниками полиции и ФСБ установлена личность подозреваемого в серии ложных сообщений криминального характера. Задержанным оказался 14-летний учащийся одной из гимназий Ленинского района столицы Среднего Урала, — сказал Горелых.

Как пояснил подросток на допросе, это он делал ради хайпа и для привлечения подписчиков. Также он признался, что атаки совершал в том числе и за деньги, зарабатывая по 1 тысячи рублей, которые переводили ему на электронный кошелёк.

Подростка задержали по месту жительства. Там же он прямо из окна зачастую наблюдал, как работают спецслужбы, эвакуируя людей.

Сейчас следствие ОВД располагает сведениями о восьми эпизодах, совершенных школьником и предусмотренных ч. 2 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, добавил Горелых.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика