9 февраля 2022 в 11:57 Знаменитости

СМИ: на Моргенштерна завели дело о пропаганде наркотиков

В Набережных Челнах полицейские возбудили административное производство в отношении рэпера Алишера Моргенштерна по делу о пропаганде наркотиков в трёх видеоклипах на его песни. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Согласно заключению комплексной лингво-ботанической экспертизы, выполненной специалистами Набережночелнинского государственного педагогического университета, по краям татуировки на груди Моргенштерна изображено растение, похожее на коноплю. Музыкант в инкриминируемом ему деянии вину не признал.

Издание также отмечает, что для проведения экспертизы были привлечены специалисты Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения Москвы, они определили, что в клипах Моргенштерна есть сцены, «формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов растения конопля и достижением успеха».

Адвокат музыканта Сергей Жорин в беседе с ТАСС подтвердил, что в отношении его доверителя полиция Набережных Челнов вынесла постановление о привлечении к административной ответственности.

— Получается, что при наличии данной татуировки, что бы Моргенштерн ни говорил и что бы он ни пел, по мнению полицейского, всё это будет пропагандой наркотиков. Однако это абсурд, и мы будем обжаловать данное постановление, — сообщил он.

В правоохранительных органах официально не комментировали ситуацию.

В июне 2021 года Зюзинский суд Москвы признал Моргенштерна виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ («Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»). Суд назначил ему административный штраф в размере 100 тыс. рублей.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика