10 февраля 2022 в 12:20 Наука

Учёные предупредили о смертельной опасности парацетамола

Специалисты из Эдинбургского университета провели исследование и пришли к выводу, что длительный приём парацетамола увеличивает вероятность болезней сердца и инсультов у людей с повышенным артериальным давлением.

Учёные наблюдали за 110 добровольцами с высоким кровяным давлением в анамнезе. Часть из них 2 недели принимала парацетамол 4 раза в день, другие — плацебо. При этом две трети из испытуемых также пили лекарства от гипертонии. В среднем у испытуемых повысилось артериальное давление. Специалисты считают, что регулярный приём парацетамола повышает риск сердечных заболеваний или инсульта примерно на 20%. После того как добровольцы перестали принимать препарат, их давление вернулось к уровню, который был в начале исследования, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Circulation.

Ранее стало известно, что приём парацетамола также может обострить болезнь печени, спровоцировать аллергическую в виде кожной сыпи с красной зудящей, опухшей, покрытой волдырями или шелушащейся кожей. Он входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, а также в российский перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика