10 февраля 2022 в 13:52 Общество

Первые итоги «гаражной амнистии»: кузбассовцам объяснили, как получить компенсацию в случае сноса гаража

В Управлении Росреестра по Кемеровской области озвучили первые итоги «гаражной амнистии». На территории России она начала действовать с сентября 2021-го.

Как пояснила руководитель Управления Ольга Тюрина, многие гаражные кооперативы в Кузбассе были построены ещё в советские годы или до введения современных норм градостроительного регулирования, то есть до 2005 года. Правоустанавливающие документы на такие гаражи либо потеряны, либо отсутствуют вовсе.

— Из-за этого фактические владельцы не могут продать их и передать по наследству. Плюс в современных условиях активного развития территорий земля, занятая такими объектами, нередко попадает в зоны перспективной застройки. А лица, которые не являются собственниками, рассчитывать на компенсацию не могут, — рассказала Ольга Тюрина.

Напомним, кемеровские власти время от времени сообщают о демонтаже гаражей в том или ином районе города. И речь идёт, как правило, не об отдельно стоящих объектах, а именно гаражных кооперативах.

По данным регионального управления Росреестра, на конец 2021 года жители Кузбасса успели оформить в собственность по гаражной амнистии 150 объектов, а именно 24 гаража и 126 земельных участков. Всего на кадастровый учёт в области поставлено около 109 000 капитальных гаражей, из них в собственность оформлены чуть больше половины.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика