10 февраля 2022 в 14:56 Здоровье

Врач описал симптомы тромбоза. При их обнаружении лучше вызвать скорую

Доктор медицинских наук, завотделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии имени А​​​.В. Вишневского Минздрава России Андрей Чупин описал симптомы тромбоза. При их обнаружении лучше вызвать скорую помощь, чтобы не доводить до момента, когда нарушится двигательная функция.

Специалист отметил, что тромб не может не заявить о себе. На его появление указывают боль, онемение, похолодание и побеление кожи конечностей. Диагностика тромбоза может быть довольно сложной, так как подобные симптомы также указывают на корешковый синдром с онемением конечностей. Оценить серьёзность проблемы может только специалист.

— Даже если человеку просто кажется, что «что-то не то», если ситуация не совсем понятна, лучше перестраховаться и обратиться к врачу, — советует медик.

При возникновения острого тромбоза, единственный путь — тромбэктомия — хирургическое удаление тромба. В противном случае можно потерять конечность. Если тже ромб непротяжённый или пристеночный, то могут назначить антикоагулянтную терапию.

— В каких-то случаях используются тромболитические препараты, которые растворяют тромбы. Всё зависит от конкретной ситуации» — цитирует РИА Новости врача.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика