11 февраля 2022 в 13:11 Общество

В Роспотребнадзоре Кузбасса объяснили, почему отменили карантин по коронавирусу

В настоящее время по всей России отменён карантин для тех, кто контактировал с заболевшими коронавирусом. Связано это особенностями нового омикрон-штамма, объяснила в прямом эфире 11 февраля начальник отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Маргарита Новосёлова, отвечая на вопросы кузбассовцев.

— По всем субъектам Российской Федерации, в том числе и в Кузбассе, мы наблюдаем определение доминирующего штамма — омикрон. Этот штамм более контагиозен, но, как говорит нам здравоохранение, здесь меньше тяжёлых форм, меньше госпитализаций, даже несмотря на то, что количество заболевших больше, чем в предыдущие волны. И сейчас ситуация сродни эпидемии ОРВИ и гриппа, которая была два года назад, до коронавирусной инфекции, — рассказала представитель Роспотребнадзора.

Так как омикрон-штамм проявляет себя как другие негриппозные респираторные вирусные инфекции, изменилась и схема работы с контактными пациентами. Теперь нет необходимости отправлять их на карантин, как раньше, когда болезнь была вызвана более «тяжёлым» штаммом коронавируса.

— Обязательно отмечу, что сегодня, хоть уведомление от Роспотребнадзора больной не получает, он должен соблюдать режим самоизоляции, как и при любом другом инфекционном заболевании. Ему выдаётся больничный лист, он находится дома — тем более что сейчас есть возможность дистанционной выдачи больничного, лечится, принимает препараты. И только по факту выздоровления прекращает находиться на изоляции, — добавила Маргарита Новосёлова.

Она подчеркнула, что в случае с омикрон-штаммом элиминация вируса, то есть прекращение болезни и передачи возбудителя инфекции, происходит быстрее. Обычно семи дней для этого достаточно. Именно поэтому отменён также и обязательный ранее ПЦР-тест перед выпиской.

Роспотребнадзор: в Кузбассе за неделю заболеваемость коронавирусом выросла на 135%

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика