11 февраля 2022 в 17:50 Спорт

В Кремле обратились к фигуристке Камиле Валиевой и посоветовали ей «гордо ходить везде»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле «безгранично» поддерживают российскую фигуристку Камилу Валиеву в сложившей ситуации с допинг-пробой. Власти страны убеждены, что речь идёт о «каком-то недоразумении».

— Безгранично и полностью мы поддерживаем нашу Камилу Валиеву и призываем всех её поддерживать. И говорим Камиле: «Камила, не прячь своего лица, ты россиянка, гордо ходи везде и, главное, выступай и всех побеждай! — цитирует ТАСС официального представителя Кремля.

Песков считает, что нужно дождаться окончания разбирательств и официального решения Международного олимпийского комитета (МОК). Он также раскритиковал заявление USADA о том, что США могут привлечь к ответственности россиян, причастных к делу Валиевой, он отметил, что Кремль выступает против трансграничного применения американского законодательства, в том числе и в спорте.

Ранее Международное агентство тестирования (ITA) официально подтвердило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря дала положительный результат на запрещённый триметазидин. МОК подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд на решение Российского антидопингового агентства об отмене временного отстранения спортсменки от Олимпиаде в Пекине. Дело должны рассмотреть до начала личного турнира на Играх.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика