13 февраля 2022 в 09:27 Общество

Россиян предупредили о самых популярных способах мошенничества к 14 февраля

К 14 февраля число махинаций с целью получения денег увеличивается, отмечают эксперты. Речь идёт о шантаже, фейковых сайтах для организации свиданий, вымогании денег и продаже подарков в интернете.

— Самыми популярными схемами мошенничества в преддверии Дня святого Валентина стали шантаж личными фотографиями, просьба перевести деньги на билеты для возможности личного знакомства, фейковые сайты для организации свиданий и обманы с романтическими подарками по «выгодной цене», — рассказали «Известиям» в ВТБ.

Злоумышленник общается с жертвой через соцсети, выпрашивает фото интимного характера, а затем вымогает деньги, угрожая шантажом.

Также мошенники могут использовать фишинговые сайты для продажи подарков к празднику на популярных маркетплейсах. Жертву завлекают низкой ценой и уводят с официальной страницы на оплату товара по фейковой ссылке.

Ещё один способ подобного мошенничества — фейковыйе сайты для покупки билетов в кино, театр или на концерт.

Нередки случаи, когда «иностранцы» просят у «возлюбленной» деньги на билет в Россию, мотивируя это своим желанием познакомиться лично.

День святого Валентина (также Валентинов день), или День всех влюблённых — праздник католического происхождения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика