14 февраля 2022 в 13:23 Спорт

Спортивный арбитражный суд вынес решение по делу российской фигуристки Валиевой

Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) вынесла решение по вопросу снятия временного отстранения с российской фигуристки Камилы Валиевой. Соответствующий документ опубликован на сайте организации.

CAS решил не удовлетворять апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU). Она допущена до участия в личном турнире на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Как пояснили в CAS, решение в пользу 15-летней спортсменки было принято с учётом её статуса «защищённого лица» и особого подхода к ней. Отмечается, что россиянку поздно известили о положительной допинг-пробе, которая была получена в декабре 2021 года, это говорит о наличии серьёзных проблем. Выездная панель считает, что недопуск фигуристки до Олимпийских игр нанёс бы ей непоправимый вред, пишет «Лента.ру».

На прошлой неделе стало известно, что допинг-проба Камилы Валиевой от 25 декабря дала положительный результат на запрещённый триметазидин. МОК и WADA подали апелляцию в CAS на решение об отмене временного отстранения фигуристки от Олимпийских игр 2022 года. Была перенесена церемония награждения по итогам командного турнира Олимпиады, в котором Валиева в составе сборной России стала победителем.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика