14 февраля 2022 в 13:54 Общество

Изъяли и сожгли: Россельхознадзор обнаружил запрещённые яблоки и миндаль в кемеровском аэропорту

В кемеровском международном аэропорту специалисты Россельхознадзора изъяли у прибывающих в регион пассажиров шесть партий запрещённой к ввозу подкарантинной продукции. В межрегиональном управлении ведомства подвели итоги работы за январь.

В течение января в аэропорт прибыли 10 рейсов из Таджикистана. Проверив более 1 500 единиц багажа и ручной клади пассажиров, сотрудник Россельхознадзора обнаружили яблоки и миндаль, ввезённые в нарушение карантинных фитосанитарных мер. Изъято в общей сложности 14,5 кг продукции.

— Вся изъятая подкарантинная продукция уничтожена под контролем специалистов Управления Россельхознадзора в соответствии с законодательством РФ, — сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области.

Путешественникам напомнили, что с 16 апреля 2012 года введены временные ограничения на ввоз в Россию продукции растительного происхождения в багаже и ручной клади для пассажиров, прибывающих из Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана. Причина ограничений — систематическое выявление в привозимой из данных стран продукции карантинных для РФ объектов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика