14 февраля 2022 в 21:38 Происшествия

В Кабардино-Балкарии задержаны организаторы финансовой пирамиды. Они украли почти 1 млрд рублей

В Кабардино-Балкарии задержаны 18 человек, которых подозревают в создании финансовой пирамиды. Они смогли привлечь деньги почти трёх тысяч человек на общую сумму свыше 915 миллионов рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, финансовая пирамида была создана злоумышленниками в 2020 году. Сообщники размещали в Интернете объявления об инвестициях в прибыльные бизнес-проекты. Причём потенциальным вкладчикам обещался доход в размере почти 100% от суммы вклада. На самом же деле первоначально выплаты осуществлялись за счёт средств, поступивших от новых клиентов, а затем прекратились. Таким образом были привлечены безналичные денежные средства почти трёх тысяч граждан на общую сумму свыше 915 миллионов рублей, — сказала Волк.

Задержаны 18 человек, ещё двое в настоящее время находятся в розыске. Среди задержанных — пятеро предполагаемых организаторов криминальной схемы.

Возбуждены уголовные дела по статьям «Организация преступного сообщества или участие в нем», «Мошенничество», «Легализация (отмывание) денежных средств», соединенные в одно производство. Всем задержанным предъявлены обвинения в инкриминируемых деяниях и избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и запрета определенных действий.

По данным полицейских, двое обвиняемых на похищенные деньги купили фуру с прицепом стоимостью свыше 9 миллионов рублей. На неё наложен арест. Также силовики установили, что один из фигурантов за 33 миллиона приобрел у жителя Московской области земельный участок и жилой дом. Однако спустя несколько месяцев перепродал это третьему лицу за 38,5 миллионов. Кроме того, ему были выплачены 7,5 миллионов рублей, якобы потраченные им на благоустройство. В полиции считают, что таким образом злоумышленник отмывал деньги.

Кроме того, в целях возмещения причиненного ущерба изъяты 21 миллион рублей и 20 тысяч долларов, а также 17 автомобилей общей стоимостью 32 миллиона рублей, 139 единиц ювелирных изделий общей стоимостью 9,7 миллиона рублей, — заключила Волк.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика