15 февраля 2022 в 14:29 Общество

Минтруд Кузбасса: безработица в регионе достигла исторического минимума

В Кемеровской области зафиксирован самый низкий уровень как общей, так и регистрируемой безработицы за всю историю статистического наблюдения. Об этом сообщили в министерстве труда и занятости населения Кузбасса.

В министерстве привели актуальную статистику — со ссылкой на данные Кемеровостатат. В IV квартале уровень общей безработицы в Кузбассе составлял 4,6%. На 1 февраля 2022 года официально признаны безработными 11 500 кузбассовцев, что на 1 000 человек меньше, чем в начале года. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,9%. Для сравнения: годом ранее этот показатель составлял 2,9%.

— Для соискателей создаются возможности, позволяющие найти подходящую вакансию и успешно трудоустроиться. Проблемы в сфере занятости выпускников, граждан с инвалидностью и граждан старшего возраста решаются с помощью разработанных проектов #СтартКарьеры, #Поверь в себя, #50+Новые возможности. Также при содействии службы занятости населения можно пройти профобучение или получить дополнительное профессиональное образование, чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, — прокомментировал снижение уровня безработицы министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

В настоящее время в региональном банке вакансий имеется около 39 000 предложений. Кроме того, 15 000 вакансий содержится в базе данных компании-партнёра HeadHunter. Наиболее востребованными сегодня остаются специалисты в сфере здравоохранения, а также в обрабатывающей и угледобывающей отраслях.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика