16 февраля 2022 в 09:55 Здоровье

В диспансеризацию переболевших COVID-19 в России могут включить консультации психиатра

Глава комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко сообщила, что сенаторы совместно с Минздравом РФ рассмотрят возможность включения консультации психиатра в перечень бесплатных услуг в рамках углублённой диспансеризации для переболевших COVID-19.

Специалисты проработают механизм организации консультаций у врача-психиатра. Они рассмотрят возможность выдачи направления у терапевта, разработают анкету, по результатам которой можно будет выдавать рекомендации обратиться к узкопрофильному специалисту. Планируется, что эта мера должна предотвратить развитие у пациентов депрессии и потери памяти, на которые часто жалуются переболевшие коронавирусом, пишет ТАСС.

Генеральный директор НМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе сообщил, что после болезни у пациентов появляется раздражительность и вспыльчивость. Кроме того, могут появиться острые или затяжные психозы и панические атаки. Переболевшие COVID-19 часто забывают названия каких-то предметов, или какие действия они должны производить.

Психиатр Ольга Бухановская добавила, что у переболевших могут начаться шизофренические психозы и биполярные аффективные расстройства. Это происходит из-за длительного кислородного голодания клеток, включая нервные, что это особенно опасно для головного мозга, сообщает «Рен ТВ».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика