16 февраля 2022 в 11:26 Спорт

В допинг-пробе российской фигуристки Валиевой нашли три препарата. Её результаты на Олимпиаде будут считаться предварительными

Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт сообщил, что в допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой обнаружили три препарата, сочетание которых может быть направлено на повышение выносливости. При этом два из них не запрещены.

— Это тройная комбинация веществ, два из которых разрешены, а одно — нет. По-видимому, они направлены на повышение выносливости, снижение утомляемости и повышение эффективности использования кислорода, — цитирует Тайгарта The New York Times.

Кроме триметазидина в пробе нашли гипоксен и L-карнитин, но они не входят в список запрещённых препаратов, пишут «Известия».

Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс рассказал, что проба «Б» россиянки ещё не вскрыта. Результаты одиночных соревнований фигуристок на Олимпиаде в Пекине пока будут считаться предварительными, если она войдёт в тройку призёров. Результат Валиевой будет принят под «звёздочкой», пишет ТАСС.

Адамс отметил, что спортивный арбитражный суд (CAS) ещё не провёл полного разбирательства по допинг-пробе россиянки. Все выводы на данном этапе пока «неуместны».​​​​​​​

Валиева 15 февраля стала лидером в короткой программе. За прокат она получила 82,16 балла. Второе место заняла ещё одна россиянка Анна Щербакова, третье — японка Каори Сакамото.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика