16 февраля 2022 в 23:14 Здоровье

Врач-сомнолог: тяга ко сну днём может говорить о смертельно опасном заболевании

Сильное желание поспать днём может свидетельствовать о наличии опасного заболевания - синдрома обструктивного апноэ сна. Оно не даёт человеку выспаться, поэтому его мучает сонливость. Об этом рассказала Москве 24 врач-сомнолог София Черкасова.

- Периодически у человека во время сна происходят остановки дыхания. Каждая из них завершается микропробуждением мозга, чтобы организм мог эту остановку пережить. Десятки, порой сотни раз за ночь он вынужден переживать эти микропробуждения, его, грубо говоря, выдёргивает из сна. Он не досыпает до самого целебного восстановительного сна, 3–4-й стадии, которая отвечает за восстановление тела и психики", – объясняет Черкасова.

Врач заявила, что, в случае отсутствия лечения, апноэ может стать смертельно опасным. По её словам, эта болезнь в пять раз повышает риск инфарктов и инсультов, а также в шесть раз повышает вероятность ДТП из-за засыпания за рулем. Также апноэ провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний и повышает угрозу смерти во сне.

Также Черкасова добавила, что тяга ко сну может говорить и о менее опасных для жизни заболеваниях. Например, о депрессивных состояниях, недостатке витаминов и микроэлементов и заболеваниях щитовидной железы с пониженной выработкой гормонов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика