17 февраля 2022 в 13:08 Общество

Новокузнечане пожаловались на астрономические суммы за капремонт. Мэр города разрешил временно не платить по счетам

Жители Новокузнецка во время эфира программы «Утро с мэром» засыпали главу города Сергея Кузнецова вопросами о начислениях за капитальный ремонт. Некоторые получили квитанции с астрономическими суммами — до 32 000 рублей, а у кого-то нет начислений несколько месяцев.

Сергей Кузнецов в ответ пояснил, что при комитете ЖКХ администрации города создаётся комиссия, которая будет разбирать все проблемные ситуации. Есть вероятность, что крупные суммы в квитанциях горожане получили по ошибке.

— Сейчас идёт какой-то либо сдвиг, либо сбой по абонентским базам, по корректности начисления. Может быть этот РКЦ, который раньше был частный и имел делегированное право проводить начисления для Фонда капитального ремонта, что-то забыл, какую-то сверку не сделал. А сейчас у фонда есть свои бухгалтеры и абонентский отдел, который базу взял и проводит начисления. И вот эти две базы начинают конфликтовать. Плюсом ко всему произошло повышение тарифов. Чтобы эту котовасию разобрать, в городе в комитете ЖКХ создаётся комиссия. Здесь будет телефон «горячей линии». Будет проводиться разъяснительная работа с УК, старшими домов. По телефону «горячей линии» каждую конкретную ситуацию будут разбирать, — сообщил глава города.

Глава города также посоветовал горожанам не оплачивать счета — до тех пор, пока каждая сумма не будет обоснована.

— Вы пока эти деньги не оплачивайте. Это может быть ошибка, либо задвоение. За каждую сумму нужно получить ответ, что произошло. Только после этого, когда мы убедимся, что во всём разобрались, надо будет идти и оплачивать. Каждую сумму нужно обосновать, — заявил в прямом эфире мэр.

Он также извинился перед горожанами за сложившуюся ситуацию.

Кадр: «Утро с мэром» | Instagram[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика