17 февраля 2022 в 17:36 Общество

В Кузбассе дети-сироты получат сертификаты на приобретение жилья. Власти выделили на эти цели 100 млн рублей

С 2022 года в Кемеровской области действуют новые меры поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без родителей. Они могут приобретать жильё в любой территории Кузбасса за счёт денежного сертификата на 1,4 млн рублей, сообщили в администрации правительства региона.

Пригодность жилья для покупки проверяется при выдаче льготы. Обратиться за ней могут кузбассовцы старше 23 лет, включённые в список детей-сирот и нуждающиеся в обеспечение жильём.

— При этом кандидату необходимо быть трудоустроенным не менее шести месяцев до даты подачи заявления и в течение пяти лет не совершать действий, которые повлекли намеренное ухудшение жилья, — рассказала министр образования Кузбасса Софья Балакирева.

Отмечается, что жильё может быть как дешевле, так и дороже установленной суммы льготы в 1,4 млн: в первом случае перечисляется необходимая сумма, во втором заявитель может дополнительно воспользоваться личными или ипотечными средствами, а также средствами маткапитала. На сертификаты в 2022 году из бюджета области выделено 100 млн рублей.

Оформление и выдача сертификатов проходит на базе регионального министерства образования, оно же контролирует перечисление средств заявителю. Подробную информацию о новой мере поддержки можно найти на сайте министерства.

Фото: ako.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика