18 февраля 2022 в 09:27 Здоровье

«Нам надо остановиться»: уроженка Кемерова Елена Малышева назвала карантин средневековой мерой борьбы с вирусами

Доктор и телеведущая Елена Малышева назвала карантин — средневековым и неэффективным способом борьбы с любой инфекцией, включая коронавирусную. Причём средневековой в буквальном смысле: она Instagram[*] своим подписчикам в соцсетях, что много веков назад с помощью 40-дневного карантина больных людей отделяли от здоровых. Тогда это был единственный способ остановить инфекцию, сегодня для этого есть медицина.

— Исследования показали, что все карантины в современном мире неэффективны и инфекцию не останавливают, — подчеркнула теледоктор, объяснив, что люди продолжают ходить на работу и в магазины даже в условиях ограничений.

В качестве доказательства она привела исследование, опубликованное в январе 2021 года: в нём сравнивались восемь стран, где был введён локдаун, и две страны, где его не было. Исследователи сделали вывод, что существенной разницы между ситуацией в обеих группах стран не было, а локдаун не оказал влияния на распространение инфекции. Ещё одно исследование было проведено учёными Финляндии и Швеции в 2020 году по заказу финского правительства. Специалисты проанализировали как локдаун (в Финляндии) и его отсутствие (в Швеции) сказался на здоровье детей, посещающих (или нет) детские сады и школы.

— В закрытый Финляндии дети заражались коронавирусом в четыре раза чаще, чем в открытой Швеции. То есть карантин увеличил заражение детей и распространение инфекции, — сообщила Елена Малышева.

Она отметила, что «пора остановиться с карантинами и прочими ограничениями» и относиться к коронавирусу как к ОРЗ со спадами и подъёмами заболеваемости два раза в год.

Также теледоктор напомнила, что в 21 веке от целого ряда инфекций существуют вакцины: они не избавляют от вероятности заражения, но защищают от смерти и тяжёлого течения болезни.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика