18 февраля 2022 в 10:20 Спорт

В CAS подтвердили, что триметазидин в организм фигуристки Валиевой мог попасть из-за лекарства её дедушки

В мотивировочной части решения суда, опубликованного на сайте Спортивного арбитражного суда (CAS), говорится, что триметазидин мог попасть в организм российской фигуристки Камилы Валиевой из-за лекарства, которое принимает её дедушка.

Представители 15-летней россиянки сообщили, что она «не употребляла запрещённую субстанцию преднамеренно даже не по медицинским показаниям». Наиболее вероятно, что запрещённое вещество попало в её организм бытовым путём, отметили в CAS. Её дедушка использует триметазидин после операции на сердце и носит его с собой. По словам матери Камилы, дедушка регулярно возил спортсменку на тренировки, а триметазидин находился в его машине.

Ранее допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. CAS допустил фигуристку до участия в личном олимпийском турнире в Пекине, но проведение церемонии награждения, если она станет призёром, было бы отложено до окончания расследования.

17 февраля на Олимпиаде в женском одиночном катании Камила Валиева, лидировавшая после короткой программы, заняла четвёртое место. Россиянки Анна Щербакова и Александра Трусова завоевали золото и серебро, третьей стала японка Каори Сакамото.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика