22 февраля 2022 в 16:22 Происшествия

В Кузбассе завершено расследование уголовного дела об убийстве двух школьниц

В Кузбассе завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Мысков. Его обвиняют в целом ряде преступлений: в сентябре 2021 года в Киселёвске мужчина изнасиловал и убил двух девочек.

О том, что расследование завершено, сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СК России. Также в управлении озвучили детали преступления.

— По версии следствия, в сентябре 2021 года в Киселёвске в дневное время к обвиняемому на остановке общественного транспорта подошла 10-летняя девочка и попросила у него семечки, чтобы покормить голубя. Мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, предложил купить ей и её подруге сладости, а для птицы — еду. Купив себе спиртное, а детям обещанное, он убедил их пойти к нему в гости. В заброшенном доме, где он временно проживал, обвиняемый, употребив алкоголь, совершил в отношении потерпевших насильственные преступления сексуального характера. Чтобы сокрыть данное преступление, мужчина задушил девочек, забросал их тела матрасами и покинул жилище, — сообщили в СК.

Родители одной из девочек, не дождавшись её домой, обратились в полицию. Мужчину оперативно задержали, детей спасти не удалось. О том, где находятся девочки, задержанный рассказал сам. На время следствия он был арестован.

По факту происшествия было возбуждено ещё одно уголовное дело — в халатности обвиняются должностные лица, которые обязаны были осуществлять контроль за лицами, недавно освободившимися из мест лишения свободы. К числу таких относился и Виктор Пестерников. Данное дело, по информации СК, всё ещё расследуется.

В ближайшее время первое уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото, видео: СУ СК России по Кемеровской области

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика