24 февраля 2022 в 17:20 Здоровье

Врач назвала неочевидные факторы, повышающие риск ожирения

Врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Оксана Михалева назвала неочевидные факторы, повышающие риск ожирения.

Часто причиной набора лишнего веса является избыток калорий или их низкий расход. Произойти это может и из-за генетики, если у родителей есть лишний вес, то вероятность его появления у детей высокая. Генетика оказывает влияние на скорость метаболизма, аппетит и телосложение.

Ещё одна неочевидная причина ожирения — стрессовые факторы. Некоторые люди в момент стресса или после него испытывают тягу «заесть» его, иногда это происходит неосознанно. Третья причина — нарушения сна и биоритмов.

Ожирение может развиться у людей, которые периодически соблюдают диеты, это приводит к снижению обмена веществ. Способствует появлению лишнего веса и алкоголь, он калориен и повышает аппетит, поэтому, закусывая, человек съедает лишнее.

Привести к лишнему весу также могут калорийные напитки (соки, сладкие напитки, кофе, чай, сладкие йогурты и молочные коктейли), перекусы и чаепития, которые часто люди даже и не замечают, пишут «Известия».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика