25 февраля 2022 в 05:32 Здоровье

Несколько советов, как справиться с осипшим голосом при «омикроне»

У многих пациентов с подтверждённым "омикроном" помимо общих симптомов (повышенная температура, слабость, разбитость) нередко сильно болит горло, они жалуются на осиплость голоса или даже на его полную потерю. О лечении данного заболевания сообщает "Российская газета" со ссылкой на врача-оториноларинголога Азу Махмудову.

- "Омикрон" реже, чем другие штаммы коронавируса, попадает в лёгкие. В том числе это происходит потому, что вирус дольше задерживается в верхних дыхательных путях. Это приводит к фарингиту - воспалению задней стенки глотки. Когда процесс опускается ниже - это уже ларингит, поражение гортани и голосовых связок. Связки становятся рыхлыми, поэтому и возникают проблемы с отсутствием голоса или "осиплостью", - пояснила Махмудова. Также специалист назвали несколько вариантов избавления от данной недуга.

Воспользоваться увлажнителем воздуха - для нормального функционирования слизистых влажность воздуха в помещении должна быть больше 35-40 процентов, но из-за работающих зимой систем отопления воздух, если его не увлажнять, всегда очень сухой.

Для облегчения боли в горле можно рассасывать пастилки с растительными экстрактами (эвкалиптом, шалфеем и т.д.) - они оказывают противовоспалительное действие и увеличивают слюноотделение, благодаря чему увлажняется слизистая.

Подбор лекарственной терапии осуществляется строго врачом. Если осиплость голоса сохраняется более трех дней - это требует незамедлительного обращения к ЛОР-врачу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика