25 февраля 2022 в 11:46 Политика

Эксперты высказались о возможном сроке окончания российской военной операции по защите Донбасса

Опрошенные газетой «Известия» эксперты считают, что российские вооружённые силы могут закончить операцию в поддержку Луганской и Донецкой народных республик за 5 дней.

— Столько времени должны занять основные действия вне крупных городов. Судя по тому, что сейчас происходит, могут быть освобождены Восток, Центр, Юг. Скорее всего будет сделан и коридор до Приднестровья. Присоединения не будет, думаю, — рассказал президент Центра стратегической коммуникаций Дмитрий Абзалов, добавив, что ситуация меняется на глазах.

Военный эксперт директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин пояснил, что манёвр вне Донбасса нужен для окружения сил, которые есть у Украины на Востоке, и их ликвидацию. В Донбассе действуют наиболее боеспособные украинские силы, за его пределами ниже плотность и качество войск.

В Минобороны РФ заявили, что по итогам первого дня специальной военной операции все задачи российскими военными были выполнены. Всего было выведено из строя более 80 объектов военной инфраструктуры Украины, сбиты два украинских самолёта Су-27, два Су-24, один вертолёт и четыре ударных беспилотника Bayraktar TB-2. Из строя выведены 11 аэродромов украинских ВВС, три командных пункта, база ВМС, 18 РЛС украинских комплексов ПВО С-300 и «Бук-М1».

24 февраля президент России Владимир Путин во время обращения к согражданам объявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика