26 февраля 2022 в 05:28 Общество

Кинолог рассказал, как вести себя при встрече со стаей бродячих собак

При встрече со стаей бродячих собак, которые лают, но не двигаются в сторону человека, нужно, не поворачиваясь спиной, отойти на безопасное расстояние в другую сторону. Об этом советует кинолог, инструктор по дрессировке Российской кинологической федерации Глеб Мойсеенко, сообщают «Известия».

— Таким образом, они сообщают, что это их территория и на неё входить запрещено. Если уходить спиной к ним, это может спровоцировать животных на атаку, — объяснил специалист.

Также по словам кинолога, если стая уже заинтересовалась человеком и начинает окружать, ничего не надо давать из еды, это только разозлит собак. Мойсенко рекомендовал найти любое место, куда можно прислониться спиной, потому что атака никогда не будет происходить спереди, животные всегда нападают с затылка.

Кроме того, если укусили за руку, то свободной рукой нужно схватить за половые органы собаку, если это кобель. Постарайтесь поднять собаку. От болевого ощущения собака переключится на ту руку, которая ее поднимает и разожмет челюсти. Или попытайтесь схватить собаку за холку и приподнять. И опять же звать на помощь.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика