28 февраля 2022 в 14:13 Экономика

Центробанк РФ решил повысить ключевую ставку до 20 процентов годовых

Центробанк России принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых c 28 февраля 2022 года. Он объясняет это кардинальным изменением внешних условий.

В ЦБ РФ считают, что данный шаг позволит увеличить ставки по депозитам до уровня, который может компенсировать «возросшие девальвационные и инфляционные риски», позволит защитить сбережения россиян от обесценивания и поддержит финансовую и ценовую стабильность. Регулятор будет учитывать динамику инфляции. Отмечается, что 16:00 по московскому времени выступит с заявлением после заседания совета директоров глава Центробанка Эльвира Набиуллина, пишет «Лента.ру».

24 февраля президент России Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе по просьбе Донецкой и Луганской народных республик. После этого страны Запада объявили о новых санкциях против России. Под них попали несколько крупнейших российских банков, включая Сбербанк и ВТБ. Для некоторых госкомпаний затруднены возможности привлечения иностранного капитала.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика