4 марта 2022 в 15:24 Общество

Сероводород, оксид азота и пыль: синоптики рассказали, чем кузбассовцы дышали в феврале

Синоптики Кемеровского гидрометцентра озвучили характеристики загрязнения воздуха в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске в феврале 2022 года. Самой сложной ситуация оказалась в южной столице Кузбасса.

Традиционно уровень загрязнения теми или иными веществами в кузбасских городах характеризуется синоптиками как «повышенный». По итогам февраля для уровня сероводорода в Новокузнецке впервые за долгое время использовались характеристики «очень высокий» и «высокий». Так, очень высоким уровень загрязнения сероводородом оказался в Кузнецком и Центральном районах города — предельная концентрация этого вещества была превышена в 4 и 4,5 раза соответственно. Высокий уровень загрязнения воздуха сероводородом зарегистрирован в Куйбышевском районе (3,9 ПДК). Кроме того, в Кузнецком районе отмечался высокий уровень загрязнения взвешенными частицами PM10 (2 ПДК) и PM2.5 (2,6 ПДК), в Центральном — высокий уровень загрязнения взвешенными частицами РМ2.5 (2,6 ПДК).

Повышенный уровень оксида азота в воздухе фиксировали в Центральном (1,8 ПДК), Куйбышевском (1,8 ПДК) и Кузнецком (1,4 ПДК) районах. Повышенный уровень оксида углерода отмечался в Кузнецком (1,3 ПДК), Центральном (1,3 ПДК) и Куйбышевском (1 ПДК) районах. Повышенный уровень загрязнения фтористым водородом (от 1,4 до 3,6 ПДК) зафиксирован во всех районах города, кроме Куйбышевского. Также во всех районах города специалисты фиксировали превышение концентрации различных взвешенных частиц.

В Кемерове в феврале наблюдалось превышение в воздухе концентрации взвешенных веществ — в Центральном (2,1 ПДК) и Кировском (1,3 ПДК) районах. Также в Центральном районе был зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха оксидом углерода (1,3 ПДК), фенолом (1,5 ПДК), сажей (1,2 ПДК).

В Прокопьевске в Рудничном районе города был зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха взвешенными веществами (2,3 ПДК).

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика