4 марта 2022 в 15:43 Общество

В Госдуме одобрили законопроект о наказании за фейки о Вооружённых силах РФ

Госдума РФ сразу во втором и в третьем чтениях приняла закон с поправками в Уголовный кодекс о наказании за распространение ложной информации о действиях российских военных, а также за дискредитацию Вооружённых сил РФ и призывы к антироссийским санкциям.

Депутаты проголосовали по закону единогласно. Теперь законопроект направлен в Совет Федерации.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что после голосования в Совфеде закон отправят президенту РФ, есть возможность, что в ближайшее время он вступит в силу.

Согласно документу, за распространение заведомо ложной информации предусмотрен штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или наказание до трёх лет лишения свободы. Минимальным наказанием по статье «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС России в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности» будет штраф от 100 до 300 тыс. рублей, максимальным — лишение свободы до 5 лет. За призывы к иностранным государствам или международным организациям ввести санкции против российских граждан предлагается наказывать штрафом до 500 тыс. рублей, принудительными работами до трёх лет, арестом на срок до 6 месяцев либо лишением свободы на срок до трёх лет с одновременным штрафом до 200 тыс. рублей, пишет «Интерфакс».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика