5 марта 2022 в 16:27 Общество

Гендерный баланс: МегаФон сравнил мобильные привычки кузбассовцев

У жителей и жительниц Кемеровской области в цифровой среде царит полное равноправие. К такому выводу пришли специалисты МегаФона, проанализировав с помощью Big Data* данные об активности абонентов.

Разница между потреблением интернет-трафика у мужчин и женщин составляет менее 2%, те и другие скачивают в месяц примерно 14 гигабайт. Такая же солидарность наблюдается и по отношению к sms — представители обоих полов исключительно редко прибегают к этому способу коммуникации.

В требованиях к гаджетам аналитики также фиксируют практически полное единодушие — две самые популярные модели у всех: это Huawei Honor 10 Lite, Apple iPhone 11. Но «яблочную» продукцию девушки всё же любят больше: у них в топ-10 самых востребованных смартфонов сразу две модели, а у мужчин — только одна. Кроме того представители мужского пола оказались более «старомодными», они на 20% чаще пользуются кнопочными телефонами.

Статистика по звонкам подтверждает распространённое представление, что женщины любят подолгу «висеть» на телефонной трубке. Во всяком случае жительницы области разговаривают в 1,5 раза больше мужчин — в среднем 400 минут в месяц. Причём с возрастом эта тенденция только усиливается — у поколения 60+ эта разница увеличивается почти вдвое.

Главные любители электронных книг в области — тоже женщины. По данным сервиса МегаФон.Книги, они читают на 12% больше мужчин. Судя по литературным предпочтениям, женщинам нравятся романтические приключения, а мужчинам — миры «меча и магии». Самым популярным «женским» жанром оказался любовный роман, а «мужским» — героическое фэнтези. При этом сильная половина Кузбасса, вопреки стереотипам, также интересуется книгами о страстных чувствах — жанр любовного романа у них занял второе место, обогнав даже детективы.

Фото: МегаФон

*Big Data — «большие данные», массивы данных большого объёма, которые обрабатывают при помощи автоматизированных инструментов

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика