9 марта 2022 в 10:06 Экономика

ЦБ РФ ввёл временные изменения на операции с наличной валютой

Центробанк России ввёл временный порядок операций с наличной валютой. Он будет действовать с 9 марта по 9 сентября 2022 года, сообщается на сайте регулятора.

В сообщении отмечается, что все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада. Они могут снять до 10 тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях «по рыночному курсу на день выдачи».

В ЦБ добавили, что в российских банках около 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тысяч долларов США, а это значит, что 90% держателей валютных вкладов или счетов могут полностью получить свои средства в наличной валюте.

— В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США в независимости от валюты счёта. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи. Получить валюту можно будет в кассе банка, — говорится на сайте Центробанка.

Россияне могут продолжать хранить средства на валютных вкладах или счетах, они будут сохранены и учтены в валюте, в которой были открыты. Условия по вкладу или счёту не меняются.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика