10 марта 2022 в 11:49 Общество

Кузбассовец пошёл в суд из-за начисления платы за вывоз мусора. Он заявил, что сжигает весь мусор сам

Житель Кемеровского муниципального округа через суд потребовал признать недействительным договор о вывозе твёрдых коммунальных отходов с его территории. По словам мужчины, он не пользуется услугами компании «Чистый город Кемерово», так как самостоятельно утилизирует весь свой мусор.

Как рассказали в Кемеровском районном суде, истец заявил, что он договор с компанией не заключал, согласие на пользование услугами не давал, мусор он сжигает. Соответственно, и платить за вывоз мусора не должен.

— [Истец] не согласен с начислением платы за обращение с твёрдыми коммунальными отходами, поскольку считает, что взыскание оплаты за фактически неиспользуемую услугу является неправомерным и фактом злоупотребления региональным оператором своими правами, — сообщили в суде.

Суд установил, что письменный договор между истцом и оператором об обращении с ТКО действительно не был заключён. Однако, согласно законодательству, оспариваемый договор носит публичный характер и «считается заключённым в соответствии с п. 8(5) — п. 8(7) Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами». Таким образом, персональное заключение с каждым конкретным потребителем не требуется. Кроме того, обращение с ТКО включает в себя не только утилизацию (в случае кемеровчанина — сжигание мусора), но и сбор, транспортировку, обезвреживание и размещение на полигоне.

В итоге суд отказал кемеровчанину в удовлетворении его исковых требований. Решение пока не вступило в законную силу, уточнили в суде.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика