11 марта 2022 в 09:53 Общество

Facebook[*] и Instagram[*] в некоторых странах не будут блокировать призывы к насилию в отношении россиян

Агентство Reuters сообщает, что в некоторых странах компания Meta* позволит входящим в неё социальным сетям Facebook[*] и Instagram[*] не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан и солдат РФ.

Издание ссылается в своём материале на внутреннюю рассылку американской компании. Из электронных писем следует, что подобные призывы в отношении россиян разрешены в Армении, Азербайджане, Венгрии, Грузии, Латвии, Литве, Польше, России, Румынии, Словакии, Украине и Эстонии, при условии, что в посте говорится о специальной военной операции РФ по защите Донбасса. Meta* также временно не будет удалять в Польше, России и на Украине агрессивные высказывания в адрес руководства РФ и Белоруссии. При этом разрешено восхвалять украинский ультраправый батальон «Азов» (запрещён в России), пишут «Известия».

Позже пресс-секретарь Meta* Энди Стоун прокомментировал данное решение. Он отметил, что на платформах разрешат призывать к насилию только в отношении российских военнослужащих, которые участвуют в спецоперации на Украине, кроме пленных. Аналогичные сообщения в отношении гражданских лиц будут блокироваться, пишет «Лента.ру».

— Речь идёт о формах политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы запрет на призывы к насилию, — отметил Стоун.

* признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Фото: архив А42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика