15 марта 2022 в 20:21 Экономика

В России сладости подорожают в среднем на 25%

В России крупные торговые сети получили уведомления от производителей кондитерских изделий с требованиями поднять отпускные цены на их товары. Таким образом, стоимость сладостей вырастет в среднем на 25%. Об этом пишут «Ведомости».

— Крупные федеральные и региональные торговые сети получили уведомления от производителей кондитерских изделий с требованиями повысить отпускные цены на их товары с сегодняшнего дня. Поставщики практически одновременно уведомили компании о повышении цен в среднем на 25%, причём кондитерские изделия российского производства должны подорожать сильнее, чем зарубежные, — рассказали представители отрасли изданию.

Свои цены с 1 апреля поднимет компания Mondelez, владеющая брендами «Юбилейное», Oreo, Alpen Gold, «Воздушный», Milka, Picnic и многими другими. Кроме того, компания Mars увеличит цены примерно на 10%, а дистрибьютор Ferrero Rocher сообщил о росте цен на 20%.

Производители объясняют такую тенденцию увеличением себестоимости товаров из-за роста курсов валют на фоне введённых в отношении России санкций. Отмечается, что подорожали сахарная пудра на 82%, какао — на 60%, фруктовые и сливочные начинки — на 30 и 90% соответственно, а формы для выпечки — на 100% и более. Многие позиции были импортными.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика