16 марта 2022 в 15:12 Общество

Капуста по 80 рублей и дорожающий бензин: министр промышленности и торговли Кузбасса ответил на вопрос о росте цен

16 марта в ходе прямого эфира с министром промышленности и торговли Кузбасса Леонидом Старосветом жители региона поинтересовались, почему растут цены на местные овощи. Например, капусту в магазинах региона можно встретить по цене 70-80 рублей за килограмм.

— Есть такое понятие. Как сезонный фактор. Овощи хранятся в овощехранилище, когда запасы истощаются, идут некие колебания. Опять же, они [цены на капусту] на 7,2% поднялись, через две недели мы увидим, что они опустились на 5-6%, — ответил министр.

Он напомнил, что несколько недель назад была похожая ситуация — цены на овощные наборы резко выросли. Ситуация изменилась, когда в дело вмешались контролирующие органы и минсельхоз — цены на овощи стабилизировались.

Что касается автомобильного топлива, запасы которого также беспокоят кузбассовцев, министр заверил — их у региона достаточно.

— Мы также мониторим все наши нефтебазы, касаемо топлива. Перебоев или недостатка топлива ни в Кузбассе, ни в целом в России нет — и не будет. С учётом того, что наши партнёры ввели санкции на экспорт российской нефти, весь экспортный потенциал пошёл на внутренний рынок … Мало того, что у нас объёма будет достаточно, цена на топливо будет потихоньку снижаться, — сообщил Леонид Старосвет.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика