22 марта 2022 в 09:23 Общество

Жительницу Кузбасса возмутило требование надеть маску в детсаду. Власти прокомментировали инцидент

В Прокопьевске в одном из городских детсадов от родителей требуют носить маски. Об инциденте рассказала в соцсетях одна из горожанок, попросив помочь ей разобраться — так отменили регионе масочный режим или нет?

— В регионе отменили масочный режим и обязательную социальную дистанцию. Но сегодня, приведя в садик Прокопьевска своего ребёнка, мне сказали надеть маску! Я отвечаю, что губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилёв отменил масочный режим, в ответ слышу, что на нас это не распространяется! Почему? Отвечают звонить в Роспотребнадзор. Звоню в Роспотребнадзор, мне говорят: звоните в управление администрации города Прокопьевска. Звонила раз 6-7, никто не берет трубку. В общем ничего не пойму. Масочный режим отменили, так почему в детских садах требуют, — возмутилась горожанка.

На комментарий горожанки отреагировали в министерстве образования Кузбасса. Там подтвердили — ограничения действительно сняты, хоть и не для всех.

— В Кузбассе отменен масочный режим, в том числе и для педагогических работников. При этом условия и порядок работы образовательных организаций в условиях пандемии регламентируются санитарно-эпидемиологическими правилами, утверждёнными главным государственным санитарным врачом РФ. Так, на основании постановления главного государственного санитарного врача действие данных санитарно-эпидемиологических правил продлено до 01.01.2024. Масочный режим продолжают соблюдать только сотрудники пищеблока, водители и экзаменаторы. Правительством Кузбасса в адрес главного государственного санитарного врача было направлено предложение о смягчении мер в отношении образовательных организаций. Также отменено ограничение по присутствию родителей на мероприятиях (утренниках) в детских садах, — говорится в ответе министерства.

Также в министерстве уточнили, что в ближайшее время информацию об отмене масочного режима в образовательных организациях доведут до всех педагогов, школ и детсадов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика