23 марта 2022 в 12:21 Здоровье

Кардиолог назвал симптомы, указывающие на наличие тромба в организме

Кардиолог, заслуженный врач РФ Юрий Серебрянский назвал симптомы, которые указывают на наличие тромба в организме. Он может маскироваться под другие болезни.

Специалист отметил, что при образовании венозных тромбов при варикозной болезни у пациентов чаще всего синеет и отекает нога. Он предупредил, что из нижних конечностей тромбы могут устремиться в лёгкие, это диагностируют после ультразвукового исследования.

Тромбы могут быть в лёгких, об этом сигнализировать может появление сильной одышки. При нарушении кровотока в верхней или нижней конечности белеет рука или нога, они становятся холодными на ощупь, а пульс не прощупывается. Проявлением тромбоза может быть инфаркт, для диагностики этой патологии у медиков есть только 4-6 часов.

Тромбоз сосудов брюшной полости часто путают с аппендицитом и панкреатитом, так как у человека возникают сильные боли в области живота. В некоторых случаях также может возникнуть тромбоз глаза, в результате чего человек резко теряет зрение.

— Если это хроническое заболевание, связанное с атеросклерозом сосудов сетчатки, здесь разбег по времени побольше. Человек успеет обратиться к окулисту, тот посмотрит глазное дно, исследует сосуды и назначит ему разжижающие кровь и улучшающие кровоток лекарства, — цитирует Серебрянского «Москва 24».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика