23 марта 2022 в 15:57 Общество

В Кузбассе для инвесторов туристических объектов ввели нулевую ставку НДС

Для инвесторов туристических объектов Кузбасса ввели нулевую ставку НДС. Это позволит поддержать гостиничную и туристическую отрасль в регионе.

Такую меру поддержало правительство России. Теперь для инвесторов, которые строят и сдают в аренду гостиницы будет нулевая ставка налога на добавленную стоимость.

Для новых объектов льготная ставка действует пять лет с момента их ввода в эксплуатацию, а для уже существующих — до 30 июня 2027 года.

В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительное превышение спроса на отдых в России над предложением. Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для её ускоренного развития. Первые пять лет — самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки, — рассказал председатель правительства России Дмитрий Чернышенко по сообщению правительства Кузбасса.

Льготная ставка НДС также обеспечит инвестиции в отрасль, поможет сдержать цены на отдых в гостиницах и сохранить рабочие места.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика