23 марта 2022 в 15:34 Общество

Генпрокуратура России выходит из Международной ассоциации прокуроров

Генеральная прокуратура России заявила о выходе из Международной ассоциации прокуроров (МАП) после 25 лет членства. Соответствующее письмо секретарю Международной ассоциации прокуроров Хану Мораалу направил генпрокурор РФ Игорь Краснов.

Краснов отметил, что полная ответственность за возможные последствия выхода России из МАП ложится на руководство организации. Он также выразил благодарность многим коллегам за поддержку российских инициатив, обмен опытом и участие в экспертных встречах. Генпрокурор подчеркнул, что в настоящее время проявления ксенофобии и расизма культивируются при молчании со стороны ассоциации, также есть признаки вовлечённости её отдельных членов и сенаторов в указанные «дискриминационные процессы». МАП, по словам Краснова, 8 лет проявляла равнодушие и бездействие из-за массовых преступлений украинских властей против мирного населения Донбасса.

— Убеждён, что без России, с учётом её огромной территории, истории и вклада в развитие мировой юридической культуры, возникают риски превращения Ассоциации из глобальной правовой структуры в региональную политическую, при этом полная ответственность за возможные последствия ложится на её руководство, — подчеркнул Краснов, добавив, что российские прокуроры продолжат нести высокую честь и достоинство профессии во благо человека и гражданина.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика