24 марта 2022 в 10:50 Общество

Навстречу профессии: в КузГТУ прошёл День карьеры

В Кузбасском государственном техническом университете состоялось мероприятие по содействию занятости — День карьеры. Для работодателей это возможность подобрать высококвалифицированных специалистов, а для студентов и выпускников — найти место стажировки или работы в ведущих компаниях.

Участниками события стали сотни студентов Кузбасского политеха. День карьеры в таком масштабном формате прошёл в КузГТУ впервые.

— Такие встречи в формате «треугольника» — студент, вуз, работодатель, приводят к тому, что мы сближаемся, понимаем друг друга и говорим на одном языке. Плюс ко всему, это возможность для студентов повысить мотивацию к профессии, а для вуза — выяснить запросы компаний и совершенствовать образовательные программы, — отметил ректор Кузбасского государственного технического университета Алексей Яковлев. — Наше общение переходит в новый формат, когда мы с участием студентов, профессоров, доцентов, научных сотрудников можем включаться в задачи не только предприятий, но и в целом — промышленности.

В течение дня крупнейшие индустриальные компании Кузбасса и России проводили презентации и мастер-классы для молодых специалистов. Среди предприятий, посетивших Дни карьеры в КузГТУ, — «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «СУЭК-Кузбасс», ПАО «Кокс», КАО «Азот», «Сибирская генерирующая компания» и другие. Всего в мероприятии приняли участие представители более 50 компаний-работодателей.

Для студентов были организованы собеседования с потенциальными работодателями, также они смогли получить консультации по вопросам практики и будущего трудоустройства. Кроме того, прошли тренинги, касающиеся вопросов финансовой грамотности, удалённой работы, особенностей онлайн-собеседования и проектной работы.

В завершении мероприятия состоялся круглый стол с участием ректора КузГТУ, представителей министерства труда и занятости Кузбасса, а также руководителей отделов по работе с персоналом. Темой обсуждения стали вопросы подготовка инженерных кадров в стратегии развития университета.

В КузГТУ на постоянной основе работает Центр практической подготовки, содействия трудоустройству выпускников и сопровождения карьеры обучающихся. Студенты и выпускники вуза могут обратиться в Центр по всем вопросам, связанным с будущим трудоустройством, по телефону +7 (3842)39-63-82.

Фото: КузГТУ

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика