24 марта 2022 в 22:19 Общество

Цивилёв: повышению цен на сахар поспособствовали сами жители

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв заявил, что повышению стоимости сахара поспособствовали сами жители страны. Из-за повышенного спроса и возросла отпускная стоимость товара. Об этом глава региона сообщил во время прямого эфира.

Мы это проходили в начале пандемии, когда вдруг все рванули в магазины и стали всё скупать. Произошла такая же история сейчас в феврале. Все почему-то стали закупаться продуктами питания долговременного хранения и прежде всего сахаром. Конечно, когда резко возник спрос, на бирже возросла цена. На заводах изготовителях, а у нас в Кузбассе нет завода, который производит сахар, отпускная цена сразу подскочила, — сказал Цивилёв.

Также губернатор отметил, что цена на сахар выросла ещё из-за повышения стоимости упаковки, так как большая часть материалов, из которых она изготавливается, поступает в Россию из заграницы.

Курс доллара изменился. Это как бы объяснимо, но это незначительное повышение. Больше из-за ажиотажа этого, поэтому я ещё раз обращаюсь ко всем жителям Кузбасса — сахар есть, в хороших количествах. Не надо его ажиотажно долговременно закупать, — заключил Цивилёв.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что власти контролируют цены в больших сетевых магазинах. По поручению Цивилёва, в области также будут проверять и более мелкие торговые точки.

Ранее A42.RU писал, что Минпромторг заявил, что запасов сахара в стране предостаточно, его дефицита нет. В ведомстве также отметили скорое сокращение спроса на данный продукт.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика