25 марта 2022 в 12:50 Общество

Представители отрасли объяснили рост цен на офисную бумагу в России

За последнее время стоимость офисной бумаги в рознице выросла минимум в три раза. При этом в беседе с «Известиями» представители двух крупных производителя офисной бумаги в России — Монди СЛПК (бумага «Снегурочка») и Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат (SvetoCopy) — заявили, что не повышали цены на свою продукцию.

Дистрибьюторы утверждают, что тоже не накручивают цены. На Светогорском ЦБК предположили, что резкое повышение цен может быть связано с дисбалансом спроса и предложения.

Повышенный спрос на бумагу мог возникнуть после того, как появилась информации о дефиците отбеливателя, который закупается преимущественно в Европе. Нарушение логистических цепочек привело к риску недостатка продукции, а ажиотажный спрос стимулировал подъём цен «до космических значений», считает исполнительный директор Ассоциации канцелярского рынка Дмитрий Долгов.

В Минпромторге заявили, что ситуация должна стабилизироваться в течение недели, так как российские производители полностью закрывают потребности отечественного рынка офисной бумаги. Дефицита бумаги не будет.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика