25 марта 2022 в 18:52 Экономика

Названы лучшие экспортёры Кузбасса

24 марта в областной столице подвели итоги регионального этапа Всероссийской премии «Экспортёр года-2021». Конкурс проводится Центром поддержки экспорта Кузбасса совместно с Правительством региона, а основная его цель — признание и поощрение компаний, добившихся серьёзных успехов в продвижении товаров и услуг на внешнем рынке.

Принять участие в нём могли малые и средние предприятия, а также индивидуальные предприниматели из несырьевых неэнергетических отраслей экономики. Заявки от представителей бизнеса принимались в четырёх номинациях: «Экспортёр года в сфере промышленности», «Экспортёр года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортёр года в сфере услуг», «Экспортёр года в сфере высоких технологий».

— Экспортёры Кузбасса — это лицо региона, — говорит Сергей Ващенко, заместитель председателя Правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации. — Несмотря на определённые трудности 2021-го года, результаты всех участников внешнеэкономической деятельности Кемеровской области заслуживают того, чтобы говорить о них как можно чаще. За 2021 год на внешние рынки было отгружено кузбасской продукции на сумму более 15,3 млрд. долларов. Рост, по сравнению с результатом 2020 года, превысил 32%. Конечно, существенный вклад — это работа угольщиков. Однако 27% всего кузбасского экспорта — неэнергетические товары.

По итогам 2021-го, лучшим в номинации «Экспортёр года в сфере промышленности» признан индивидуальный предприниматель Комагоров Виктор Сергеевич. В сфере агропромышленного комплекса первое место заняла компания ООО «База «Патриот». В сфере услуг за первое место наградили ООО «Компания АГБИС», а в сфере высоких технологий — ООО «Актоника».

Всем победителям были вручены кубки, дипломы и сертификаты на обучение деловому английскому языку. Дипломы и сертификаты также вручили призёрам — компаниям, занявшим 2-е и 3-е места в своих номинациях.

Помимо награждения лучших экспортёров, организаторы конкурса в качестве основных его задач называют и создание комьюнити единомышленников, некой площадки для деловых контактов, обмена мнениями. Для этого в день награждения участников разделили на пять команд и предложили им сыграть в бизнес-квиз. Наибольшее количество баллов в нём набрала команда «Победа», за что получила дипломы и памятные призы от кузбасского Центра поддержки экспорта.

Стоит отметить, что премия «Экспортёр года» в регионе проводится уже в третий раз — в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а за региональным этапом отбора следуют окружной и федеральный.

— Все полученные на региональном этапе заявки от бизнеса автоматически отправятся на окружной этап, — поясняет Иван Чертенков, директор АНО «Центр поддержки экспорта Кузбасса». — Всё максимально удобно для компаний: их представителям не нужно заново заполнять заявки, рассказывая о собственной деятельности. Когда на окружном этапе определят претендентов, регион будет привлечён к заседанию Комиссии, принимающей решение. Что касается перспектив представителей кузбасского бизнеса, я назвал бы шансы на победу в СФО довольно высокими. Я уверен, наши предприниматели смогут достойно представить регион. Тех, кому удастся пройти окружной этап, ждёт федеральный. Он финиширует на форуме «Сделано в России».

Фото: АНО «Центр поддержки экспорта Кузбасса»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика