27 марта 2022 в 15:55 Политика

Пророческое видео Собчака 30-летней давности нашли в соцсетях

Советский и российский политик, экс-мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак в 1992 году высказал мнение об Украине, которое пользователи соцсетей сочли пророческим.

— Действия армии Украины в отношении советской армии и флота — это действия, которые представляют угрозу для всего человечества в целом. (…) Я противник решать какие-либо территориальные конфликты силой, но здесь нельзя упускать время, нельзя допустить, чтобы Украина уже создала такую армию, которую она обязательно пустит в ход, — сказал Собчак в эфире одного из телеканалов.

По его словам, «мы сегодня закладываем мину не только под наше будущее, но и под будущее всего человечества».

По мнению Собчака, идея содружества стран провалилась, однако «теперь стало ясно, что эта идея понадобилась только для одного: для того, чтобы использовать её как определённую передышку и за этот период создать собственную армию».

Он отметил, что в результате получился «наиболее опасный симбиоз — консервативной партийной номенклатуры и крайних националистов».

Собчак подчеркнул, что в речах руководства Украины 1992 года нет ни слова о правах человека, о правовом государстве, «они все начинаются и заканчиваются словами о независимости».

Фрагмент эфира опубликовано автором анонимного Telegram-канала «Небожена», на публикацию обратило внимание URA.RU.

24 февраля Россия начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. В Минобороны заявили, что российская армия наносит точечные ракетные удары по объектам военной инфраструктуры ВСУ.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика