28 марта 2022 в 15:08 Общество

Кузбасс вошёл в топ-20 регионов России по уровню зарплат в малых городах

Эксперты проанализировали зарплаты в средних и малых российских городах. На основании полученных данных они составили рейтинг регионов, в котором Кузбасс занял 17-е место из 82.

Как отмечают эксперты РИА Новости, в 2021 году рост зарплат значительно усилился на фоне восстановления экономики после пандемии коронавируса. Средняя номинальная зарплата выросла на 9,8%. Для составления рейтинга по малым городам, зарплаты в которых традиционно ниже столичных, бралось соотношение средней зарплаты в провинции к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в том или ином регионе. За основу брались данные, предоставляемые Росстатом.

В Кемеровской области средняя зарплата в малых и средних городах составила, по данным аналитиков, в 2021 году 42 800 рублей. За год она выросла на 13,2%. Отношение зарплаты в малых городах к зарплате в крупных городах региона составляет 0,78.

Добавим, что на первом месте рейтинга зарплат оказался Ямало-Ненецкий автономный округ (103 300 рублей), на последнем — Чечня (23 900 рублей).

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика