28 марта 2022 в 18:15 Здоровье

Учёные рассказали о неожиданном признаке болезни Альцгеймера

Учёные несколько лет наблюдали за привычками пожилых людей, которые любят подремать в дневное время. Они выяснили неожиданный признак болезни Альцгеймера.

Ежегодно участники эксперимента по 2 недели носили прибор, который следил за их подвижностью. Продолжительный период без движения с 9 утра до 7 вечера он считал сном. Участникам также предлагали сдавать тесты, которые каждый год оценивали их когнитивные функции. У 76% испытуемых не было нарушений, у 20% они были незначительными, а ещё 4% cтрадали болезнью Альцгеймера. Отмечается, что у первой группы людей время дневного сна увеличивалось на 11 минут в год, у второй — в два раза, а у пациентов с недугом этот показатель составлял 68 минут.

В публикации учёные предположили, что длительный дневной сон может быть первым признаком болезни Альцгеймера. У тех людей, которые спали днём больше часа, риск развития этого заболевания был на 40% больше, чем у тех, кто спал меньше часа. При этом специалисты подчеркнули, что они не выявили явный биологический механизм, посредством которого дневной сон может вызывать это заболевание, пишет РИА Новости со ссылкой на The Guardian.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика