8 сентября 2017 в 13:40 Криминал

За хищение 1,6 миллиона директор кузбасского ДК окажется на скамье подсудимых

В Осинниках на скамье подсудимых окажется 36-летний директор дома культуры, которого обвиняют в присвоении 1,6 миллиона рублей. В отношении подсудимого возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями», «Присвоение или растрата» и «Мошенничество».

Как сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области, обвиняемый выписывал премии сотрудникам, но под видом проведения ремонта забирал деньги себе. Решения специальной комиссии были формальными, он принимал их единолично. При несогласии работников грозил увольнениями. В результате злоумышленник похитил у 12 подчинённых около 1,1 миллиона. Также мужчина присвоил деньги оператора сотовой связи, с которым был заключён договор домом культуры.

Требуя погасить задолженность за выполненные обязательства, директор указал сторонний лицевой счёт, с которого впоследствии обналичил 240  000 рублей. Также следователь установила, что на протяжении двух лет злоумышленник трудоустраивал фиктивных сотрудников, — уточнили в областной полиции.

На самом деле указанные лица не работали в ДК, начисленную им зарплату директор забирал себе. В итоге общая сумма составила порядка 1,6 миллиона рублей.

Стоит отметить, что фигурант уголовного дела вины не признал и пытался оказать давление на свидетелей. Его отстранили от занимаемой должности и дали подписку о невыезде. Также были наложены аресты на банковский счёт и земельные участки подсудимого, чтобы по гражданским искам вернуть средства потерпевшим. Расследование дела завершено, его передали в суд. Мужчине грозит шесть лет лишения свободы.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика