29 марта 2022 в 08:47 Происшествия

В Кузбассе двое чиновников городской администрации похитили из бюджета 13 млн рублей

В Кемерове суд вынес приговор в отношении экс-чиновника из Киселёвска. Бывшего руководителя муниципального учреждения, отвечающего за ремонт и строительство жилья, признали виновным в групповом мошенничестве.

По данным управления Генпрокуратуры РФ по СФО, осуждённый, являясь начальником управления муниципального заказа по ремонту и строительству, с 2019 по 2021 год действовал в составе организованной преступной группы. Вместе с начальником управления городского развития и индивидуальным предпринимателем он осуществлял проведение электронных аукционов, в ходе которых муниципалитет приобретал жильё — с подачи сообщников, оно приобреталось по завышенным ценам.

— В результате их преступных действий совершено хищение бюджетных денежных средств, выделенных в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», предназначенных для приобретения в муниципальную собственность 19 жилых помещений для лиц, переселяемых из аварийного жилья, а также 42 квартир для детей-сирот. Ущерб составил свыше 13 млн рублей, — сообщили в ведомстве.

Дела в отношении двух других участников ОПГ выделены в отдельное производство, следствие по ним продолжается.

Экс-чиновника суд приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима — и отсрочкой до достижения ребёнком осуждённого 14 лет.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика